Mediator*innen des VMG 

Auf dieser Seite finden Sie die Liste jener Mediatoren*innen, die den strengen Qualitätsstandards des VMG entsprechen und gemäß den Qualitätsrichtlinien Mitglieder des VMG sind.

Diese erfahrenen Mediator*innen sind mit dem Ablauf vor Gericht vertraut.

Für weitere Information zu den Mediatoren*innen klicken Sie bitte auf den Namen.

Mag. Gabriele Hornig

Steuerberaterin

+43(0)676/9682966

gabriele.hornig@A1.net

obmann@vmg.or.at

www.gabriele-hornig.at

Haizingergasse 17/5

1180 Wien

Vorstandsmitglied
Dr. Martina Foradori

Martina Foradori

Juristin, Lektorin, Unternehmensberaterin

+43(0)699/10091120

office@mediation-fair.at

office@vmg.or.at

www.mediation-fair.at

Pradlerstr. 36,
6020 Innsbruck

Vorstandsmitglied
Mag. Margareta Miel

Miel Margareta

Steuerberaterin und Wirtschaftsprüferin

+43(0)1/982 7210

m.miel@roessner.at

kassier@vmg.or.at

Kienmayergasse 19,
1140 Wien

Michaela Steinwender

Juristin und Unternehmensberaterin

+43(0)664/111 96 06

ms@steinwender-partner.eu

pr@vmg.or.at

www.steinwender-partner.eu

Herrengasse 6-8/1/28,
1010 Wien

Trattengasse 38/C/2,
9500 Villach

Mag. Ulli Alischer, MSc.

Juristin und Unternehmensberaterin

+43(0)664/8575424

ua@steinwender-partner.eu

Herrengasse 6-8/1/28

1130 Wien

MMag. Juliana Ghasemipour-Yazdi

Wirtschaftsjuristin

eingetr. Mediatorin

Decisioncoach, Lektorin, Trainerin, CSE

+43(0)676/3846538

Juliana@ghasemipour.com

Büro in Wien 1230

Maurer Lange Gasse 64,

Haus 1,

1230 Wien

Dr. Barbara Günther

Juristin

+43(0)676/5927800

+43(0)1/7132141

bguenther@chello.at

www. konsensart.at

Sechskrügelgasse 1/9

1030 Wien

Mag. Michael Hamberger
 

Mag. Michael Hamberger

Unternehmensberater und Psychologe

+43(0)660/2124591

hamberger@hamberger.solutions

Praxis: Renngasse 4

1010 Wien

Postadresse:

Ernst Melchior Gasse 2/2/10

1020 Wien

Mag. Gudrun Janach-Wolf

Juristin, Supervisorin, Coach, Organisationsberaterin, Lektorin, Unternehmensberaterin

+43(0)699/11971525

gudrun@janach-mediation.at

www.janach-mediation.at

Schiffmühlenstraße 85-89/1/1/6, 1220 Wien

Blumengasse 17, 9020 Klagenfurt

Dr. Kurt Klima

Leitender Prokuraturanwalt, Untenehmensberater, Mediator, Allg. beideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger

+43(0)664/8403456

kurt.klima@gmail.com

DI Andreas Knittel

Zivilingenieur, Sachverständiger

+43(0)664/2108688

andreas.knittel@zt-knittel.com

Mitterlingweg 14,

9520 Sattendorf

Mag. Dr. Michael Kowarik

Steuerberater

+43(0)1/8920055

michael.kowarik@kowarik.at

www.kowarik-waidhofer.at

Schwendergasse 7-13/2,

1150 Wien

Christine-Mattl

Unternehmensberaterin

+43(0)676/4100307

cm@vielfalt-mediation.at

Messerschmidtgasse 29/5,

1180 Wien

Dr. Thomas Mayerhofer

Notar

+43(0)2162/62544

office@notar-bruck.at

Leithagürtel 28,

2460 Bruck an der Leitha

Mag. Sabine Petsch

Psychologin

+43(0)699/12646442

sabine.petsch@minwin.at

Traviatagasse 21/C37,

1230 Wien

Dr. Stephan Prayer

Notar

+43(0)699/ 19255971

office@prayer-rahs.at

Niederhofstraße 26/4/5,

1120 Wien

Franz Preishuber

+43(0)650/ 4017174

franz@preishuber.in

Pradlerstraße 36,

6020 Innsbruck

Christine Priesner

Psychologin

+43(0)660 1250 028

office@priesnerconsulting.at

Lange Gasse 42 / 2.1

1080 Wien

Vorstandsmitglied
Dr. Stephan Proksch, MAS

Stephan-Proksch

Unternehmensberater, Coach, Lektor

+43(0)1/876 32 96

+43(0)699/12 64 64 43

stephan.proksch@trialogis.at

www.trialogis.at

Würzburggasse 33,
1130 Wien

Sabine-Pogadl

Juristin und Unternehmensberaterin

+43(0)650/3991100

office@mediation-fair.at

www.mediation-fair.at

Pradlerstr. 36,

6020 Innsbruck

Dr. Christine Riess

Rechtsanwältin

+43(0)7442/54 400

office@riess-anwalt.at

Kapuzinergasse 9,

3340 Waidhofen an der Ybbs

Ruppi-Lang

Unternehmensberaterin

+43(0)699/11442090

gerda.ruppi-lang@mediation.bz

www.ruppi-lang.at

Alfred-Horn-Str.4/14,

2320 Schwechat

Landstrasser Hauptstrasse 9/20,

1030 Wien

Gudrun Schubert

Wirtschaftsprüferin und Steuerberaterin

+43(0)2236/433520

gudrun.schubert@aon.at

gudrun.schubert@minwin.at

Erlaufstraße 6/2,
2344 Maria Enzersdorf

Anna Steinwender

Juristin

+43(0)681/817 942 73

as@steinwender-partner.eu

www.steinwender-partner.eu

Herrengasse 6-8/1/28,

1010 Wien

Mag. Nikolaus Vasak

Rechtsanwalt & Mediator

+43(0)1/7134270

office@vasak.law

www.vasak.law

Ditscheinergasse 3/10

1030 Wien

 

Mag. Barbara Wurz

Unternehmensberaterin

+43(0)664/4307442

barbara.wurz@trialogis.at

www.trialogis.at

Würzburggasse 33,

1130 Wien

Dkfm. Dr. Udo Stalzer

Wirtschaftsprüfer

+43(0)699/18826826

udostalzer@hotmail.com

Capistrangasse 4/8,

1060 Wien